16.08.2021 09:19

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Работа с детьми в МАДОУ строится с учетом индивидуальных особенностей детей.
         Расписания занятий в группах разрабатываются с учетом требований СанПиНа.
         Занятия в ДОУ сочетаются с игровой деятельностью вне занятий. Знания, опыт, приобретенные в учебной деятельности, используются детьми в самостоятельной, изобразительной и театрализованной деятельности, и творческих играх.
         Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического развития дошкольников являются одним из важнейших направлений деятельности нашего учреждения.
         Работа ведется через соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, организацию сбалансированного питания, систему закаливания детей, развитие физкультурно-оздоровительных мероприятий, создание благоприятного климата в ДОУ.
         Оздоровительная работа в МАДОУ ведется систематически и постоянно контролируется администрацией и медицинским персоналом.
В группах разработана система закаливания, закаливающие мероприятия с учетом групп здоровья, индивидуальных особенностей детей.
         Педагогами ДОУ проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы:

• Физкультурные занятия;

• Физкультминутки;

• Гимнастики (утренняя, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная);
• Различные виды закаливания;
• Дни здоровья,
• Физкультурные праздники, досуги.

Особое внимание уделяется двигательной активности детей. В группах составлен режим двигательной активности, где помимо организованных видов занятий по физической культуре в режиме дня дошкольников значительное место отведено самостоятельным двигательным играм с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Педагоги приобщают детей к здоровому образу жизни. Помогают в овладении основ гигиенической и двигательной культуры. Проводят просветительную работу с родителями по формированию здорового образа жизни.

• знакомство  с оздоровительными мероприятиями,
• с содержанием физкультурно-оздоровительной работы;
• с соблюдением общегигиенических требований рационального режима дня, полноценного сбалансированного питания, закаливания.

В группах поддерживается атмосфера доброжелательности, что помогает снять нервное напряжение, агрессию. Все проводимые мероприятия положительно сказываются на здоровье детей.