25.03.2019 21:40

Россиянам выдадут цифровые сертификаты для обучения IT

Цифровые сертификаты для обучения россиян IT обойдутся за три года почти в 3 млрд рублей

В рамках проекта персональных цифровых сертификатов предполагается выдача 10 тыс. рублей на человека

Выпуск персональных цифровых сертификатов для обучения россиян компетенциям в сфере IT обойдется в 2019-2021 годах в 2,9 млрд рублей, рассказал директор по направлению «Кадры и образование» («Кадры для цифровой экономики») автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

Он отметил, что объем средств составит 409 млн рублей в 2019 году, 2,9 млрд рублей суммарно в 2019-2021 годах. Средства будут выделены в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Сельский пояснил, что в рамках проекта персональных цифровых сертификатов предполагается выдача 10 тыс. рублей на человека. Эти деньги граждане смогут потратить на обучение основам программирования, получение базовых навыков работы с данными или освоение особенностей коммуникации в современных цифровых средах. С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн-режиме или в очной форме. В паспорте национальной программы «Цифровая экономика РФ» указано, что к концу 2024 года обучение с использованием цифровых сертификатов пройдет 1 млн россиян.

Получить персональные цифровые сертификаты россияне смогут уже в этом году: как говорится в паспорте нацпроекта, в 2019 году планируется выдача 5 тыс. таких сертификатов. Чтобы получить сертификат нужно будет направить электронную заявку специализированному оператору, пройти аутентификацию и при желании — диагностику для формирования персонального профиля компетенций, пояснил Сельский.

Он добавил, что сделать это в 2019 г. смогут жители регионов, выигравших заявку на апробацию системы, а впоследствии — любой взрослый гражданин нашей страны.

Подробнее: http://kkoop.ru/rossiyanam-vyidadut-tsifrovyie-sertifikatyi-dlya-obucheniya-it/