18.01.2021 10:37

10. Организация питания в образовательной организации.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организовано 4-х разовое горячее питание для дошкольников, утвержденное СанПином.

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

В детском саду осуществляется сбалансированное  питание  в соответствии с  возрастными и физиологическими потребностями детей. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.

Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада. В сентябре 2021 года проведено анкетирование родителей "Довольны ли вы питанием в детском саду?", по итогом анкетирования 99% родителей довольны питанием в ДОУ.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды,   холодильником .

В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

Питание детей организовано в группах. Для мытья столовой посуды буфетные

групп оборудованы  двухгнездными моечными ваннами с подводкой к ним холодной и горячей воды. Посуда хранится на

сушилках.

Для осуществления проветривания всех основных помещений окна обеспечены форточками.

Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания

детей осуществляется с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стене, на высоте – 0,8-1,0 метра

Во избежание ожогов и травм у детей отопительные  приборы, ограждены съемными решетками из пластика.