19.01.2017 17:20

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ - 2017

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В МАДОУ детский сад  № 1 «Радуга»  стало хорошей и доброй традицией организовывать рождественские праздники. На святочной неделе (19 января) – в продолжение сложившейся традиции в ДОУ прошли Рождественские колядки.

Подготовили и провели этот зрелищный, и посему незабываемый праздник, участниками которого стали дети и родители старших дошкольных групп, музыкальный руководитель Некристова Л.Ю., воспитатель ОПК  Коровяк И.А., воспитатель - Степанищева Н.В..

Данное мероприятие было организовано в  рамках  муниципальной инновационной площадки,  с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, историей и содержанием православных праздников, воспитания чувства партиотизма, дружбы, радости общения и любви к Православной культуре, формирования у детей духовности, культуры, толерантности.

В гостях у воспитанников сада побывали учащиеся начальной школы МБОУ СОШ № 3 (ст.вожатая Алейсейчук Т.М.), МБУ Детская библиотека Павловского сельского поселения, заведующий информационным отделом Шедогуб О.Н., представитель Павловского казачьего общества, помощник руководителя образцово-показательного фольклорного ансамбля «Радуга» Волкодав И.Н., родители воспитанников детского сада.

Атмосфера русского быта, хороводы  и игры, одаривание угощениями, песенки-колядки, а также выразительные, яркие образы Хозяина и Хозяйки, Деда Мороза, Ряженых, навсегда оставят след в памяти каждого из присутствующих.

Дети и гости получили не только незабываемые  эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.