05.12.2019 19:22

День Матери Казачки

7323657image70bb71f4c-ee44-4fc7-85d7-7f9f6dc93c0aIMG-20191119-WA0002IMG-20191205-WA0014

В долгу пред тобою мы будем извечно,
За всё благодарны тебе бесконечно.
Будь самой счастливой, любимою самой.

Мама!

С целью повышения социальной значимости материнства и укрепления статуса кубанской казачьей семьи, формирования у дошкольников чувства ответственности и уважения к матери, в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Воспитанники старшего дошкольного возраста познакомились с биографией, Матери – казачки, Степановой Епистинеей Федоровной которая на войне потеряла девять сыновей.

Педагогами групп была подобрана художественная литературы по данной теме. Вместе с детьми они читали авторские и казачьи сказки, рассказы и стихи про маму. Разучивали пословицы о маме, о семье, разгадывали загадки и придумывали их сами.

Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр региональным компонентом. Проводили экскурсии в мини музей «Казачья хата» по темам: «Казачья семья», «Казачка-мастерица». Беседовали о мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Была подготовлена и проведена совместная деятельность с использованием мультимедийной презентации «Кто такие казачки?».

С беседой о роли Матери –казачки в детском саду провел беседу с педагогами и детьми отец Алексий.

Администрация детского сада надеется, что проделанная работа оставила свой след в сердцах детей и родителей, так как участие во всех мероприятиях, организованных в детском саду, способствовало сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач. Ведь именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.