01.08.2016 18:46

ДЕНЬ ДРУЗЕЙ

Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения.

Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов МАДОУ детский сад № 1. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса.

С учетом этого дружба - одна из тем бесед воспитателей со своими воспитан-никами в рамках образовательной деятельности в течение учебного года. Поводом еще раз вернуться к ней стал День Друзей, который подготовили и провели наши педагоги (музыкальный  руководителя Некристова Л.Ю., воспитатели Шостик М.Л., Ищенко Т.В., Згонникова Е.А., Драчёва О.В.)  для воспитанников старших дошкольных групп 1 августа.

День начался с тематических бесед "Для чего нужны друзья" и продолжился праздником "День Друзей", который начался с песни  «Настоящий друг».

Праздник проходил  под девизом:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Основной целью праздника  явилось  уточнение  представлений о понятиях «Друг», «Уметь дружить»,   создание веселого,  радостного настроения и ощущения праздника.

В гости к ребятам без приглашения тётушка-Лень, которую ребята научили  дружить, играть,  не лениться помогать друзьям. Вместе с ней ребята играли в игры - эстафеты, где побеждала дружба,  вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей и дружбу.

Для чего нужны друзья?
    Эта истина проста —
    Без друзей и жизнь не та,
    «Скука скучная» тогда.

Ты с друзьями не робеешь,
    Выезжаешь на пикник,
    Помогаешь, выручаешь,
    Ценишь вместе каждый миг.

День друзей придуман теми,
    Кто для дружбы никогда
    Ничего не пожалеет.
    В общем, с праздником, друзья!