01.03.2024 12:54

Консультация для родителей "Капризный ребенок"

Многие взрослые реагируют на детский плач раздражённо и искренне желают, чтобы кричащее дитя поскорее успокоилось любым способом.

Перед мамой стоят нелёгкие задачи: быстро сориентироваться в причи-нах плача и решить, как дальше поступить. Поскольку нервная система ма-лышей пока незрелая, то приобретение новых навыков делает их эмоцио-нально неустойчивыми.

С детьми от двух лет картину прояснить проще. Карапуз уже может изъясняться и понимать ваши вопросы. С другой стороны, с этого возраста проявляется «головная боль» практически всех родителей — манипулятив-ные капризы и истерики.

Помните, что не всякая истерика - это манипуляция. Если малыш плачет потому что упал, нечаянно сломал игрушку потому что обидели на площадке и так далее, - это искреннее детское горе. Для таких моментов главное правило - дать выплакаться, Не успокаивать, не отвлекать, не стыдить. Задача родителя в этот момент - быть рядом, окружить заботой и молчаливым вниманием. Можно взять горюющего малыша на руки, обнять. Ребёнок в это время проводит важную работу: он освобождает психику от травмирующего переживания. Все беседы лучше проводить лотом, когда улягутся эмоции, восстановится дыхание, высохнут горькие слёзы.

Если же вы стали жертвой целенаправленной детской манипулятивной истерики, то здесь нет лекарства лучше, чем спокойное игнорирование.                    Истерика без зрителя - бесполезное занятие, и ваше чадо очень быстро поймёт что это не тот способ, которым можно получить желаемое.

Капризность - демонстрация своей значимости для других, желание привлечь к себе интерес и внимание, это потребность проявить собствен-ное «я». Капризным принято считать такое поведение ребёнка, которое отклоняется от желаемого (плач. нытье, упрямство) без видимых на то при-чин. Но всегда есть невидимые для взрослого причины, и наша задача - их найти и, по возможности, устранить.

Все ли из ниже перечисленного является капризами: ребёнок упал и плачет устал и хочет спать, болен или заболевает исследует пространство (разбил вазу, требует игрушку в магазине, бьётся в истерике, требуя желае-мого, не хочет исполнять ежедневные процедуры, задающие ритм - чистить зубы, укладываться спать, отказывается выполнять договорённость.

В этом списке пункты 1- 4 нельзя относить к капризам. Естественные потребности ребёнок будет стараться удовлетворить, и если не миром. так войной. Приходится понимать, что исследование — это неотъемлемая часть развития, и запрещать его нельзя.

Пункты 7-8 - чаще всего капризы в чистом виде (если, конечно, ребенок  не желает мыться не потому, что в прошлый раз вода была горячая, Встречаются, не так часто: обычно в моменты, когда малыш проверяет кре-пость ваших границ. Психологи рекомендуют настаивать на выполнении таких «надо»: надо, потому что у нас в семье так принято или надо, потому что мы такдоговорились. В ситуациях, описанных в пунктах 5 и 6, следует быть особенно внимательными. Иногда такое поведение может быть капри-зом, но бывает и так, что «вот эта зелёная машинка» - это верх желания ребёнка и его настоящая, почти физическая потребность.

Как различить потребность и каприз? Попробуйте отвлечь капризулю покажите что-то взамен, пообещайте погулять в парке, предложите пройтись по магазину в поисках чего-нибудь более интересного. Если по истечении какого-то времени ребёнок всё время возвращается к зелёной машинке и ни на что больше не отвлекается — похоже, перед вами искренние страдания. Тут уж надо решать: либо покупать сейчас, либо серьёзно, долго объяснять и договариваться.

Истерика - это любое чувство вашего ребёнка, доведённое до предела. Даже при большой радости дети, бывает падают на пол со слезами - от из-бытка чувств. При истерической вспышке любого характера, прежде всего, не стоит идти на поводу у ребенка и оставить его каприз без внимания. Тогда он сможет совладать со своими эмоциями, реально оценить обстановку и действовать по ситуации.

Воспитывая детей, необходимо помнить, что мы воспитываем их через любовь, и никак не иначе. Поэтому, когда ваш малыш ведет себя как каприз-ный ребенок, то есть совершает невыгодный для себя поступок, ошибается, поступает неправильно, родителям необходимо научиться совладать с со-бой. И вместо вспышки эмоций, физического наказания надо сказать  ребен-ку«Я тебя люблю!».