22 марта -Всемирный день воды

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов.

Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: "Вода – чудесный дар природы".

Под таким же девизом прошла тематическая неделя запланированная и проведенная воспитателем в группе компенсирующей направленности №9. Драчевой Оксаной Владимировной.

Целью тематической недели было систематизировать знания детей о воде и о ее свойствах. Уточнить о роли воды в жизни всех существ на земле. Воспитывать ответственное и бережное отношение к воде.

Оксана Владимировна провела со своими воспитанниками несколько интересных мероприятий.

Читали стихотворение Н. Рыжовой " Вы слыхали о воде"

Был проведен просмотр презентаций «Берегите воду», «Вода - наше богатство», «Вода вокруг нас», «Круговорот воды в природе».

Сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Постираем белье для кукол».

Рисование: «Рыбки».

Провели ряд опытов:

Опыт «Дождевые облака»

Опыт «Можно ли склеить бумагу водой».

Воспитанники совместно с педагогом к этому празднику изготовили стенгазету "День воды".