23.05.2017 07:15

«Свойства воды, льда и пара» (открытая НОД по познавательному развитию воспитателя Степанищевой Н.В.).

Воспитатель МАДОУ детский сад № 1 Степанищева Н.В. с воспитанниками старшей группы провела для коллег-педагогов открытую НОД (познавательное развитие).

Тема: «Свойства воды, льда и пара»
Цель данного мероприятия -  расширение и уточнение представлений детей о природном явлении вода.
Задачи, поставленные педагогом:
Образовательные:
-  совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека и живых организмов; о свойствах воды (прозрачная, без цвета и запаха, без формы и вкуса, имеет три агрегатных состояния - твердая, жидкая, газообразная - пар); познакомить с круговоротом воды в природе.
Развивающие:
-  развивать умение обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные зависимости в процессе экспериментальной деятельности;                 - развивать у детей память, внимание, умение соотносить в играх движения со словами;
- развивать воображение и логическое мышление, умение входить в образ состояния воды;

Воспитательные:
- воспитывать социальные навыки (умение работать в коллективе, договариваться, учитывать мнения партнера, доказывать свою правоту).