22.05.2017 13:53

Мастер-класс для педагогов ДОУ по поисково-экспериментальной деятельности «Экспериментируем, играя».

Воспитатель группы компенсирующей направленности Драчёва О.В.  провела Мастер-класс для педагогов ДОУ по поисково-экспериментальной деятельности  «Экспериментируем, играя».

В форме сказки «Путешествие утенка» она показала коллегам некоторые виды экспериментирования с разными материалами.

Цель: Распространение опыта по организации детского экспериментирования среди педагогов.
Задачи: Познакомить с определением понятия – детское экспериментирование. Раскрыть особенности проведения детского экспериментирования.

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться. Наша задача - помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными.