2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Уважаемые родители!

Передайте, пожалуйста, эту информацию, тем родителям, кому она может быть полезной:

Помощь детям с аутизмом и другими проблемами здоровья и развития.

Благотворительная организация АНО «Синяя птица»
    г. Краснодар, ул. Одесская, д. 48, литер "З", 3 этаж, оф. № 9.
    ptitsa.ru/ http://sinyaya- Телефон (офис): +7 (861) 255-16-95
    e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru

8 лет назад ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому информирование о способах ранней диагностики и раннего вмешательства крайне важны.

Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом.

Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности,  неадекватности, клеймения и стигматизации детей и их родителей, столкнувшихся с этой бедой.

Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов.

Знаете ли Вы, что:

• Сегодня от аутизма страдают 67 млн. человек в мире, или каждый 88й ребенок!!!
    • Детей, страдающих аутизмом в этом году будет выявлено больше, чем детей с раком, диабетом и СПИДом!
    • Вероятность развития аутизма в 4 раза выше у мальчиков, чем у девочек!
    • На сегодняшний день не существует медицинского способа обнаружения и лечения аутизма, однако ранняя диагностика и незамедлительное вмешательство могут улучшить последствия заболевания!

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения.

Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Проявления аутизма могут быть заметны и у грудных детей, однако ярче проявляются после года, а очевидными симптомы аутизма становятся ближе к двум-трем годам. Ребенку с аутизмом НУЖНО И МОЖНО помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.

Распространенное мнение о том, что прививки вызывают аутизм ошибочно. На сегодняшний день непонятно почему возникает аутизм, но точно известно, что не от прививок.

Людям с аутизмом ПРОСТО НЕОБХОДИМА поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовать свои возможности. Они нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами, но многие из людей с аутизмом просто не смогут достойно жить без этой поддержки!!! Дети с аутизмом должны быть окружены нормальными детьми и как можно реже находится в одиночестве.

Воспитанники логопедической группы № 9 вместе со своими педагогами Еленой Андреевной Басовой  и Фаиной Васильевной Остапенко посмотрели мультфильмы, которые учат детей добру, любви, помощи  и  дружбе. Ребята внимательно, с интересом смотрели  добрые старые мультики «Просто так» и «Крепыш».

Педагог - психолог Петрухина Алина Алексеевна в группе компенсирующей направленности №9 провела беседу «Дети как дети» об особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья. Целью данного занятия было воспитать у детей чувства миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Педагог Будлянская Елена  Михайловна провела беседу с воспитанниками старшей группы № 6 на тему «Солнце светит всем одинаково», с целью формирования у ребят  адекватного отношения к людям с ограничениями здоровья.  После проведенной беседы воспитанники вместе со своим педагогом сделали коллективный плакат.

В средней группе №4 педагог Коровяк Ирина Александровна провела занятие на тему «Дарите людям доброту». Цель данного занятия - дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека,  формирование  представления о значении добра для гармонии и счастья, развитие способности помогать и сочувствовать людям, воспитывать желание дарить радость и хорошее настроение. Ребята на занятии говорили друг другу вежливые слова, комплименты, добрые пожелания. Воспитателем было предложено поиграть в такие игры как: «Радуга вежливых слов», «Скажи наоборот», «Назови ласково». Каждый из ребят своими руками изготовил «Цветик-семицветик доброты», потом дети с удовольствием подарили свои  Цветики-семицветики друзьям из группы № 9.