13.04.2021 12:18

Эколята- защитники природы

IMG-20210413-WA0041IMG-20210413-WA0032IMG-20210413-WA0033IMG-20210413-WA0035IMG-20210413-WA0037IMG-20210413-WA0023IMG-20210413-WA0034IMG-20210413-WA0039

Описание стенда «Эколята − Молодые защитники

Природы»

Воспитатель МАДОУ детский сад № 1ст. Павловская

Куровская Оксана Сергевна

Стенд «Эколята дошколята». МАДОУ детский сад № 1 станицы Павловской, подготовительная к школе группа, возраст 6-7 лет, ссылка - https://ds1.uopavl.ru/item/749250#/

Воспитание любви к природе, к ее животному и растительному миру способствует решению природоохранных задач.

Цель данного стенда − привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру.

Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

В нашей группе два уголка «Эколята −Дошколята». Один находится в приемной группы над уголком природы, второй уголок находится на игровой площадке группы во дворе.

В верхней части стенда размещен логотип Эколят − Дошколят. В разделе «Клятва» расположен текст клятвы для посвящения детей в Эколят Дошколят.

Эколят Дошколят сопровождают сказочные герои − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей.

С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки.

С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории.

Тихоня показывает ребятам как ухаживать за аквариумом и его обитателями, растениями в уголке природы и на игровой площадке, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне.

А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры. Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем лекарственные растения нашего края.

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: стихов, игр (подвижные, дидактические), развлечений, викторин, конкурсов, правила поведения на природе, фотографий мероприятий.

А также кармашек для информации для родителей. Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

В нашей работе по экологическому воспитанию мы используем различные методы и формы работы с детьми: дидактические игры, наблюдения, беседы по теме природоведение, опыты, проблемные ситуации, интегрированные занятия, проектная деятельность − «Огород на окне», «Ежик, ежик колкий», «Солнечный лучик», создание альбомов «Лечебные растения родного края», «Животный мир земли», «Путешествие по временам года», «В союзе с природой», проведение выставок совместных работ детей с родителями, детей с воспитателем и самих детей, проведение праздников и досугов − «Мисс Лето», «Лесная аптека на службе у человека», «Сохраним природу вместе» и мн. др. В ходе экологической работы нас сопровождают и помогают нам сказочные герои − Эколята.

Для занятий по экологическому воспитанию подобрана картотека игр для получения детьми знаний о родной природе, ее обитателях и формирования бережного отношения к природе в целом.

В ходе совместного создания альбомов «Лечебные растения родного края», «Животный мир земли», «Путешествие по временам года», «В союзе с природой» дети узнали о родной природе, об обитателях родного края и их повадках, о растительном мире и его свойствах, взаимоотношении людей с животным и растительным миром, а также вникли в суть экологических проблем и причин их появления, и возможные пути их решения.

В уголке живой природы находятся комнатные растения, аквариум с рыбками. Он способствует общению детей с живой и неживой природой, оздоровлению детей, развитию познавательных способностей, эстетическому и нравственному воспитанию, воспитанию экологической культуры.

Уголок-лаборатория предназначен для демонстрации опытов и экспериментов, способствующих расширению и углублению знаний детей о природе.

«Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!» (Е.Евтушенко).