28.10.2016 12:24

О РАБОТЕ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В ДОУ

Психолог в детском саду? Нужен!
Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

О работе детского психолога

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель детского сада и школьный учитель. Нужен ли в этом перечне еще и детский психолог? А если нужен, то с какого возраста? Чем детский психолог отличается от других специалистов? Когда нужно к нему обращаться? Эти и многие другие вопросы часто волнуют родителей. Попробуем ответить на некоторые из них.

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Детский психолог не имеет права ставить диагноз, выписывать рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребенка, а другими детскими проблемами. Перечень детских проблем с точки зрения детского психолога весьма обширен и напрямую зависит от возраста. Например, для ребенка-дошкольника он может быть таким:

• как развита мелкая (пальчиковая) моторика ребенка?
  • как хорошо он воспринимает зрительные образы, слуховые, осязательные?
  • умеет ли ребенок различать цвета, формы, величины и т.д.?
  • насколько он внимателен?
  • каковы особенности памяти ребенка? Что он лучше запоминает – изображения или звуки, стихи или прозу?
  • каков уровень интеллектуального развития ребенка? Владеет ли он обобщающими понятиями типа «Фрукты», «Овощи», «Посуда» и многими другими? Может ли сравнивать предметы друг с другом? Находить выход из неожиданной ситуации? Фантазировать? Шутить? Оценивать себя и других?
  • насколько ребенок эмоционален? Богатая ли у него мимика? Какие чувства у него преобладают? А как он их проявляет?
  • как ребенок обычно ведет себя в одиночестве, с родителями, с другими детьми, в новой обстановке?
  • как ребенок воспринимает свою семью? Удовлетворяют ли его те отношения, которые в ней сложились?
  • в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу? Когда ребенка можно считать готовым к школьному обучению? Можно ли прогнозировать трудности в обучении ребенка и заранее «подстелить соломку»?
  • Это далеко не всё, что интересует детского психолога, потому что для каждого возраста есть свои вопросы, каждый возраст предъявляет свои требования к уровню развития ребенка. Очень важно не завышать их, т.е. не требовать от ребенка того, что он в принципе не способен сделать в том или ином возрасте, но и просмотреть проблему, отмахиваясь – «Да он еще маленький, успеет узнать» - тоже опасно.

Например, ребенок затрудняется ответить на вопрос:“Скажи, какое слово лишнее из слов «яблоко, морковь, лимон, груша»?”. Если этому ребенку 3 года - не переживайте, это вопрос для более старшего возраста! А если ему пять, а тем более шесть лет, – необходимо разобраться, в чем причина затруднения? Оказывается, таких причин может быть достаточно много:

• у ребенка снижен слух;
  • для этого ребенка слуховой канал получения внешней информации не является главным, для него более значимой может быть зрительная или тактильная информация;
  • у ребенка снижен интеллект (а этому могут быть свои причины — от последствий заболеваний, перенесенных мамой во время беременности, до педагогических упущений — с ребенком занимались мало или не совсем тем, что ему было необходимо);
  • другие причины.

Детский психолог, как любой специалист-практик, не просто изучает состояние ребенка в определенный момент времени, не просто сопоставляет полученную информацию с нормативными данными (если такие есть), но, самое главное, помогает найти пути решения имеющейся проблемы. Даже из короткого примера, приведенного выше, очевидно, что это могут быть очень разные рекомендации. В одном случае необходимо обратиться с специалисту-сурдологу. В другом случае необходимо организовать обучение с преимущественно зрительным предъявлением информации. В третьем случае необходимо обследовать ребенка у врача-невропатолога и/или организовать цикл развивающих занятий, посоветовать родителям, чему и как именно стоит обучать ребенка.