09.08.2019 18:54

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

Ежемесячная выплата в связи

с рождением (усыновлением) первого ребёнка

Ежемесячная выплата полагается при рождении (усыновлении) с 1 января 2018 года первого ребенка семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за 2 квартал предыдущего года. В Краснодарском крае за 2 квартал 2018 года прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 11185 руб., следовательно,  для получения ежемесячной выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать 16777 руб. 50 коп. (Федеральный Закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ).

Получатели: женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка (либо отец или опекун ребенка в случае смерти матери или лишения её родительских прав),  постоянно проживающие на территории Российской Федерации  и имеющие гражданство РФ.

Размер выплаты в 2018 году он составляет 10 057 рублей.

Для получения ежемесячной выплаты необходимо обратиться  в управление социальной защиты населения в Павловском районе, либо в пункт приема документов МФЦ и предоставить пакет документов:

- заявление (по форме);

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и гражданство заявителя;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

-документы о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу (при необходимости);

- документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя.

Ежемесячная  выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка; в остальных случаях – со дня обращения за её назначением, сроком на 1 год. По истечении указанного срока заявитель должен подать новое заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также представить все необходимые для назначения документы.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел.: 5-52-68,  5-53-37