26.07.2019 19:57

На страницах газеты Единство

IMG_20190726_195757

--Куда приводят детские мечты
Павловский детсад № 1 заслуженно считается одним из лучших не только в районе и Кубани, но и в стране. Подтверждение тому –  награды и дипломы за победу во всероссийских, краевых и местных конкурсах. Во многом это заслуга творческой и неравнодушной заведующей Д.В. Соколовской.
Дина Валентиновна пришла на должность в разгар стройки:
«Стояли только стены и крыша. Смотрела и не знала, с чего начать. Необходимо было не просто закончить все работы, а полностью наполнить здание, начиная от оборудования пищеблока, других производственных помещений, мебели и заканчивая игрушками, книжками. Хотелось, чтобы было всё и сразу и самое лучшее. Большую поддержку оказали тогда Наталья Просина и Людмила Кириллова (которые в ту пору являлись руководителем и ведущим специалистом управления образования соответственно), заведующая хозяйственной частью Наталья Иванова. Без них бы не справилась. Горжусь проделанной работой».
…Она мечтала быть воспитателем. Но послушала совета мамы и окончила школу модельеров в Ставрополе. Недолгое время поработала швеей, тогда и поняла, что всё-таки воспитатель – не просто детская мечта. Поступила в Ленинградский педколледж, а затем в Армавирскую педагогическую академию по специальности «педагогика и методика дошкольного образования». 18 лет проработала воспитателем в МДОУ № 26, полгода заведующей в МДОУ № 27. Затем пригласили возглавить детский сад № 1. Пять лет назад эта современная «академия» для дошколят открыла двери.
Здесь Дина Валентиновна воплощает свои задумки. Например, так заработал кружок «Робототехника», который известен в крае:
«Время идет вперёд, и дети тянутся к прогрессу. Поэтому в нашем кружке они с удовольствием занимаются. Люблю наблюдать, с какими эмоциями мастерят ребята. А когда собранные мини-роботы начинают двигаться! Просто не передать словами, какой восторг в их глазёнках! Скоро мы закупим новые конструкторы и наборы. Есть куда развиваться».
В этом году детский сад одним из первых в крае получил статус  казачьего. Это не только название. С самого начала в МДОУ № 1 уделяли особое внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Рассказывали о православии, истории Кубани, обычаях народных. Постепенно в саду стали появляться тематические кружки, арт-объекты, инсталляции. В холле на первом этаже есть небольшое казачье подворье. В планах его приблизить к реальности, построить на территории настоящую хату, показать наглядно, как жили предки. Программу «Юные казачата», созданную Диной Соколовской и воспитателем по основам православной культуры Ириной Коровяк, высоко оценили в Институте развития образования края и предложили использовать в детских садах региона в качестве методических рекомендаций.
«Рада, что могу реализовать идеи. И коллеги охотно меня поддерживают. Мы – команда. На каждый праздник готовим сценарий, программу, выделяем православные даты. Так, например, появился спектакль «Сотворение мира». Три года шли к его созданию. Разрабатывали сценарий, шили костюмы. Выложились на сто процентов  все, каждая группа показывала определенную часть.
Участвуя в наших  постановках, малыши развивают речь, мышление, память. Это творчество, игра, мы не ждем от них заученных фраз. Нацеливаемся на их способности, на умение реализовываться. Чтобы, когда дети пойдут в школу, они уже не стеснялись, были раскрепощенными».
На контроле у заведующей питание ребят. К этой стороне работы тоже подходит творчески. Лично составляет меню с медсестрой. Для неё важно, чтобы всё было и вкусно, и эстетично. В рационе детей обязательны сезонные овощи и фрукты.
Статья задумывалась для того, чтобы подробнее рассказать о павловчанке, которая удостоена благодарности губернатора края, её портрет занесен на Доску почета района. Но какую бы тему ни затрагивали в беседе, всё неизбежно приводило к любимому делу педагога – к детсаду. Когда Дина Валентиновна рассказывает про ребят, её глаза сияют. Это глаза влюбленного в профессию человека.
В. Харитонова.
Фото автора.