09.04.2019 19:23

Акция "Внимание - дети"

IMG-20190409-WA0011IMG-20190409-WA0009IMG-20190409-WA0008IMG-20190409-WA0005IMG-20190409-WA0001IMG-20180904-WA0032IMG-20180904-WA0031IMG-20180904-WA0022IMG-20190409-WA0002

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в,  а также в целях обеспечения безопасности детей во время акции  МАДОУ детский сад №1 приняла  участие в акции «Внимание – дети!».

Задачи:
    1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
    2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;
    3) формировать на протяжении воспитательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения  акции воспитателями  были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал  и др.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа велась по четырём направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями, социумом.

Изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогли конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры. Именно через игру у детей  в ходе таких мероприятий как:

- Викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения»,

- Развлечение «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД»

-Викторина «Азбука безопасности дорожного движения»,

- Беседы « На дорогах большой улицы», « В стране дорожных правил»;

-Встречи с сотрудниками ГИБДД;

- Конкурс  загадок «  Знают все мой друзья,  знаю ПДД и я» закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, дисциплинированности внимательности, организованности.

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.