В ОЖИДАНИИ ЯБЛОЧНОГО СПАСА

Череду летних праздников продолжает праздник благодарения за новый урожай - Спас.

«Спас». Что в нём слышится? – Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «Спасибо».

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

При подготовке к празднику  дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником.

В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником.

Ребята узнали,что в старину в августе праздновали три Спаса.

Первый был посвященновому урожаю мёда и назывался Медовый.

Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки.

Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Воспитатель Коваль Елена Алексеевна со своими воспитанниками из группы № 3 «Солнышки», кроме познавательных бесед, разучивания песен и хороводов к Празднику, выполнили в нетрадиционной технике рисования коллективную работу «Яблонька».