НЕДЕЛЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В конце июля - начале августа 2016 года воспитателями логопедической группы Драчевой Оксаной Владимировной и Басовой Еленой Андреевной была организована и проведена для своих воспитанников «Неделя пожарной безопасности».

Использование разнообразных форм работы с учетом возрастных особенностей позволило педагогам продолжить формировать у детей представление о пожароопасных предметах, прививать навыки правильного обращения с огнем, учить детей правильно действовать при обнаружении пожара, тем самым устраняя угрозу здоровью малышей и даже их жизни.

В течение всей недели воспитатели беседовали со своими воспитанниками о правилах пожарной безопасности, использую ИТК познакомили детей с работой пожарных.

Ребята с воспитателем вспомнинали какие меры предосторожности должны соблюдаться, чтобы не случился пожар и как нужно поступать в случае возникновения пожара.

Совместная деятельность воспитателей с детьми «Пожароопасные предметы», игровой тренинг «Вызови пожарных, милицию, скорую помощь», изготовление макета  “Пожарный щит», чтение произведений художественной литературы  (Л.Н.Толстой «Пожарные собаки», Б.Житков «Пожар», С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»), дидактическая игра «Что необходимо пожарному?», знакомство с Планом эвакуации людей из детского сада - всё это вызвало у ребят массу новых интересных вопросов и положительных эмоций…

Совет взрослым

Спички детям не игрушка –
    Не забудьте их убрать!
    Не оставьте на подушке,
    Не бросайте под кровать!
    Попадут ребенку в руки,
    И устроит он пожар.
    Вам тогда одни лишь муки,
    Превратится жизнь в кошмар!