Познавательно-исследовательская деятельность детей в летний период.

IMG-20180608-WA0019IMG-20180608-WA0020IMG-20180608-WA0022

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно,

но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги.

Оставляйте всегда что-то недосказанное,

чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

В.А. Сухомлинский

Формирование исследовательских умений дошкольников одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность.

Немало важна в детском саду - познавательно-исследовательская деятельность детей, имеющая основу в спонтанном экспериментировании, поисковой активности ребенка.

К старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни.                                                          Именно поэтому воспитатель группы компенсирующей направленности № 9 Драчёва Оксана Владимировна темой своего самообразования избрала «Познавательно-исследовательскую деятельность детей дошкольного возраста».  Педагог постоянно в своей работе создаёт своим воспитанникам условия и ситуации для проявления познавательной и исследовательской активности (экскурсии, опыты, эксперименты и многое другое). Летний оздоровительный период – не исключение. Благодаря «золотым» рукам Юрия Сергеевича Драчёва, теперь у воспитанников Оксаны Владимировны есть новое интересное пособие - настоящий комплекс для эксперементирования с водой.