04.05.2016 18:50

В нашем детском саду с 25 по 29 апреля прошла «Неделя психологии»

Она прошла по девизом:  «Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!».

Основной целью проведения «Недели психологии» являлось  создание положительной психологической атмосферы  в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у сотрудников детского сада.

Задачи:

• Повышать психологическую компетентность педагогов и родителей
  • Содействовать развитию личности дошкольников;
  • Популяризировать психологические знания и деятельность психологической службы;
  • Активизировать  творческий потенциал участников образовательного процесса.
  • Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Принципы проведения Недели психологии:

• Целостность и законченность;
  • Неповторимость и направленность каждого дня;
  • «Охват»  всего детского сада, всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  • Мероприятия недели  должны, по возможности, быть  интегрированы в воспитательно-образовательный процесс.

Формы проведения:

• психологические акции: «Девиз дня», «Радуга настроения», «Аптечка для души», «Подарок для малыша»; «Дерево добрых пожеланий».
  • психологические игры «Я хочу с тобой дружить», «Заколдованное сердце»;
  • беседы с детьми;
  • семинар-практикум для педагогов;
  • Выставки рисунков «Праздник в нашей семье», «Моё настроение», Выставка семейных фотографий «Самый счастливый день нашей семьи»:
  • мини-опросы, анкетирование;
  • групповые и индивидуальные консультации;
  • информационные стенды, бюллетени, памятки  для специалистов ДОУ и семьи: «Как сохранить психологическое здоровье ребенка», «Простые правила общения с детьми», «Письмо  родителям от ребенка».
  • Семинары для педагогов и младших воспитателей : семинар –практикум «Оздоровительные игры в работе воспитателя», игровой тренинг для персонала ДОУ «Подарим друг другу тепло»

Психологическая акция «Радуга настроения»

Цель: изучение настроения и психоэмоционального состояния  детей и взрослых в детском саду.

Содержание: в каждой группе был нарисован плакат, изображающий радугу – «Радугу настроения». Утром, при входе в детский сад детям, родителям и педагогам предлагалось выразить свое настроение.

Им нужно было оценить с каким настроением они пришли в детский сад , соотнести с определенным цветом «Радуги настроения» и прикрепить жетончик на определенную полоску.

Психологический опрос «Что такое радость?»

Цель: оптимизация настроения, самочувствия взрослых и детей, расширение представлений детей  об эмоциональном мире человека.

Содержание: В игровой форме педагог-психолог предложил ребятам групп № 7 и 8 принять участие в интервью на тему «Что такое радость?».

С детьми всех возрастных групп воспитатели в течение дня провели беседы «Мое настроение» и «Что такое радость» ( в какие минуты человек чувствует себя счастливым, радостным? Какие события можно назвать радостными? Что может сделать человека счастливым?...) Ответами детей педагогами и педагогом-психологом были оформлены красочные плакаты.

Коллаж «Наше солнышко» был предназначен для родителей и детей младших групп. Создавая коллажи, родители вместе с детьми получили новый опыт позитивных детско-родительских отношений.

Психологическая акция «Аптечка для души»

Цель: создание благоприятного эмоционального климата в ДОУ.

В специальные шкатулки, ящики были собраны позитивные пожелания, пословицы, высказывания великих мыслителей. Каждый желающий мог взять свиток с пожеланием.

Завершилась «Неделя психологии» большой психологической игрой «Заколдованное сердце» в которой участвовали воспитанники подготовительной группы. Преодолевая трудности и проходя испытания, ребята в игре освободили своего воспитателя от злых чар  Снежной королевы и вернули любовь и радость в ее сердце.

В последний день «Недели психологии» на стендах в каждой группе были размещены «Странички  отзывов и впечатлений о Неделе психологии», где каждый желающий мог оставить свой отзыв.

Уважаемые родители, вы наша поддержка во всех начинаниях!

Хочется сказать слова благодарности за то, что, не смотря на занятость, нехватку времени, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни детского  сада, за отзывчивость и старание, помощь, талант  и энтузиазм. Вы своим непосредственным участием в жизни детского сада помогаете оставаться ему светлым, радостным и добрым домом для детей.

Благодарим Вас за неподдельный интерес и активное участие в жизни детского сада.

Спасибо Вам за помощь многократно,
Спасибо Вам за добрые дела,
Нам Вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!

Пускай вернется в жизни к Вам, как эхо,
Добром глубоким дел всех Ваших суть,
Здоровья Вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в Вашей жизни путь!