10.03.2016 07:56

Открытая НОД в подготовительной группе

25 января  2016 года в подготовительной подгруппе была проведена открытая непрерывно образовательная деятельность  по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Тема:  «Ярмарка в городе   народных мастеров».

Программные задачи:

1.  Закреплять  у детей знания о народных промыслах: дымковском, гжельском, городецком,  хохломском.

2. Совершенствовать навыки росписи, используя характерные для каждого промысла элементы и цветовую гамму.

3. Развивать у детей умение создавать композицию, гармонично размещать детали на заданной площади.

4. Учить самостоятельно, выбирать колорит росписи, в зависимости от основного тона, развивать чувство цвета, творчество, фантазию.

5. Воспитывать интерес к русскому декоративно-прикладному искусству.

6. Продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, показывая народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и устного народного творчества.

Вначале НОД дети исполнили  песню на мелодию русской народной песни «Ой, вставала я… ».  Затем на протяжении всего НОД приезжали купцы из  города Городец, из деревни Гжель, из слободы Дымково и мастера  из самой  Хохломы. Каждый ребенок рассказывал о своем товаре. В конце НОД дети из приготовленных  изделий, расписывали  городецкой, гжельской, дымковской  и хохломской росписями по желанию.