«Организация работы по изучению ПДД в детском саду» «Дорога. Ребенок. Безопасность».

«Организация работы по изучению ПДД в детском саду»

«Дорога. Ребенок. Безопасность».

16 ноября в целях реализации плана краевых мероприятий на ноябрь 2017 года, с учётом рекомендаций министерства образования, науки и молодёжной политики, в продолжение практики работы по воспитанию основ безопасного пребывания детей на дорогах в МАДОУ детский сад №1 проведены ряд мероприятий.

Основной целью проведения мероприятий является:

-формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи:

— создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;

— развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

— вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;

— воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Решение задач осуществляется через следующие формы работы:

- наблюдения за движением транспорта,

- рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц

- чтение художественной литературы стихотворение В.Семернина «Запрещается – разрешается», С.Михалкова «Мяч».

- отгадывание загадок про транспорт.

развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; «Полицейский на посту».

Воспитателями были подготовлены консультации «Родителям по ПДД», оформлены памятки для родителей на тему: «Безопасность на дорогах» Памятка для родителей – водителей. В группе так же оформлен Уголок макет безопасности детей.

Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки, дети четко знают и практически используют имеющиеся знания правила дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД, умеют практически переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

С детьми проводится обзор детского журнала «Путешествие на зеленый свет», заполняются рабочие тетради для проверки знаний безопасного поведения на дороге.