О проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "За веру, Кубань и Отечество!"

22 января 2016 года в Краснодарском крае стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «За веру, Кубань и Отечество!».

Педагоги МАДОУ детский сад №1 станицы Павловской  активно включились в работу в рамках месячника. Идёт подготовка к проведению праздника «Будущие защитники». Дети с большим удовольствием готовят концертные номера, разучивают стихи, песни. В каждой группе не осталось ни одного равнодушного человека. Педагоги и родители стараются сделать все возможное, чтобы привить детям любовь к Родине и уважение к людям, которые ее защищают. Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания являлось возрождение лучших гражданских традиций, формирование у учащихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей.  Главной же целью считаем: не оставить ни одного ребёнка равнодушным и безучастным.

Педагоги постарались реализовать в рамках Месячника как можно больше самых различных мероприятий: рассказать, дать возможность увидеть, осознать, задуматься, состязаться, творить, находить, заботиться, поверить, гордиться…

В рамках Месячника были проведены:

В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии.

На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы мальчикам.

С 15 по 18 февраля 2016 г  проводились тематические развлечения - праздники,   с детьми младших, средних, старших и подготовительных групп, посвященные Дню Защитника Отечества.

В празднично украшенный зал дети входили под   военный марш. Затем дети с большим удовольствием принимали участие в соревнованиях, которые для них организовывали сказочные персонажи.

В каждой возрастной группе дети вместе  с воспитателями создавали альбомы - «Ваш подвиг будет жить в веках»

- «Благодарим, солдаты, Вас»

- « Памятные места станицы»

Проводили игры:

- Дидактические - «Чья команда больше назовет родов войск», «Собери автомат».

Сюжетно-ролевые  - «Моряки», «Врач и медсестра», «Юные пожарные», «МЧС. Спасатели».

- Подвижные - «Море и акула», «Секретный пакет», «Самолеты», «Оденься по сигналу», «Салют», Ракетодром»,

«Кто первый сядет на коня», «Разведчик и пограничник»,

«Чей отряд быстрей построиться»,

«Чей самолет прилетит быстрей», «Молчанка»,

«Кто самый меткий»,

«Кто первым поднимет флажок», «Сбей каску», «Переправа через болото».

Однозначно то, что прошедшие  праздники стали  очень ярким событием в  жизни детей. Дети вели разговоры между собой и с воспитателями   на тему прошедшего   праздника.   Высказывали свои впечатления и пожелания, в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе,  какие спортивные секции они посещают.