23.05.2017 08:26

«Червячок на зеленом листочке» (открытая НОД воспитателя Коваленко И.В.)

В средней группе  № 4 «Пчелки» собрались очень активные и любознательные ребята, которые очень любят и берегут окружающую природу. Вместе со своим воспитателем Коваленко И.В дети еще раз убедились в том, что важное и нужное дело.

Была проведена НОД по лепке из пластилина на тему: «Червячок на зеленом листочке». Целью этого занятия было уточнение знаний детей о дождевом черве, о его приспособлении к жизни под землей, а также сформировать бережное отношение к дождевым червям, установить ,почему во время дождя червячки выходят на поверхность.

В предварительной работе по лепке воспитателем была проведена беседа о том, где обитают, а именно для чего нужен дождевой червь, какие у него полезные функции. Дети слушали  произведения художественной литературы , заучивали стихотворения и загадки. Затем наблюдали за дождевым червем после дождя на участке. С задачами  при работе с пластилином, поставленными  в начале занятия, ребята успешно справились: продолжать   учить приемам    раскатывания , сплющивания, примазывания пластилина, развивать мелкую моторику рук, воспитывать любовь к природе , желание передавать ее красоту в своем творчестве.