18.01.2022 07:36

Наблюдение в природе

«Наблюдения в природе с детьми раннего возраста»

Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всём её многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей раннего возраста приглядываться, подмечать её особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит решению одной из важнейших задач умственного воспитания. Также наблюдения решают одну из важнейших задач нравственного воспитания – бережное отношение к природе. В ходе  наблюдений у детей развиваются сообразительность, наблюдательность, совершенствуются процессы анализа, сравнения, умозаключения.

Наблюдения можно проводить как с отдельными детьми, с небольшими группами, так и со всей группой. Это зависит от целей и содержания наблюдения, а также от задач, стоящих перед воспитателями. Для успешного достижения цели наблюдения можно выделить специальные приёмы, организующие активное восприятие детей:

• вопросы,

• обследование объекта наблюдения,

• сравнение объектов между собой,

• установление связей между отдельными объектами и явлениями природы.

Для того чтобы детям раннего возраста проще было усвоить предлагаемый материал, необходимо сопровождать наблюдение точной речью, регулировать наблюдение по времени, объёму и содержанию.

Требования к организации наблюдения:

• Цель и задача наблюдения должны быть поставлены чётко и конкретно;

• Для каждого наблюдения необходимо отбирать небольшой круг знаний;

• В организации наблюдений следует предусматривать системность, что обеспечит их взаимосвязь;

• Наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей;

• Наблюдение должно возбудить интерес детей к природе, желание как можно больше узнать о ней;

• Знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться с помощью других методов и форм последующей работы;

• В результате каждого наблюдения у детей должно быть сформировано представление или элементарное понятие о том или ином объекте природы, и очень важно, отношение к нему.

Для закрепления знаний детей о природе можно использовать:

1. Календарь погоды;

2. Иллюстративно-наглядный материал;

3. Использование художественной природоведческой литературы;

4. Рассказ воспитателя о предметах и явлениях природы;

5. Беседа о природе;

6. Дидактические игры.

Как же готовиться к наблюдению с детьми раннего возраста?

Прежде всего, необходимо определить место наблюдения, задачи, затем выбрать объект наблюдения (растение, животное, объект неживой природы, который должен быть для детей интересным, доступным для восприятия. В процессе наблюдения большое внимание следует уделять организации детей: как разместить их, чтобы объект хорошо был виден всем, чтобы можно было свободно подойти к нему и действовать с ним – покормить, поиграть, полить и т. д. Продумывая организацию и руководство наблюдения детей, необходимо учитывать особенности психических процессов, уровень познавательной деятельности малыша. В процессе наблюдения воспитателю надо стараться, чтобы оно проходило при высокой умственной активности детей, заставляло их думать, искать ответы на поставленные вопросы, развивало любознательность, воспитывало интерес и бережное отношение к природе. При организации наблюдений в группах раннего возраста  отмечаются следующие особенности: детей привлекает все яркое, движущееся. С интересом наблюдают за животными.  В силу несформированности устойчивого произвольного внимания не могут долго и сосредоточенно заниматься одним делом. Привлечь внимание детей удается только благодаря использованию игровых методов и приемов, использования сюрпризного момента и художественного слова. Через наблюдения ребенок удовлетворяет потребность в познании окружающего мира. Использование наблюдения как метода познания является эффективным и необходимым для развития у дошкольников исследовательской деятельности, познавательной активности, увеличения объема представлений, умений и навыков. В детских наблюдениях проявляется активность детей, направленная на получение новых сведений, новых представлений. Таким образом, наблюдение является одним из видов познавательной деятельности детей и взрослых.