24.12.2015 12:04

Ответы администрации на часто задаваемые вопросы родителей

Вопрос: При какой температуре  не выводят детей на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.05.20013 г № 28564

П. 11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется ДОО в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Вопрос: С кем из детей в детском саду работает педагог-психолог? Может ли обратиться за консультацией к психологу родитель? И платная это услуга или нет?

Ответ: График работы педагога-психолога Петрухиной Алины Алексеевны размещен на двери методического кабинета, там же указано время, отведенное для консультирования родителей. Любой желающий родитель (законный представитель) может обратиться с вопросом к психологу и получить необходимую консультацию.

Работа с детьми психологом проводится: по запросу родителя, по запросу воспитателей. Каждый родитель в письменной форме выражает свое согласие (несогласие) на проведение психологом диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий. Консультирование родителей и занятия с детьми педагог-психолог ведет бесплатно.

Вопрос:  Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Вопрос: С какого возраста надо начинать занятия с логопедом?

Ответ: Чем раньше будет начата коррекция, тем лучше ее результат.
В норме вся звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 3 – 4 годам.

Поэтому обследование речи ребенка необходимо проводить не позднее 4-5 лет.

С пяти лет нарушение звуков считается дефектом речи.

В этом возрасте необходимо обратится за помощью к специалисту.
  Нарушение фонематического слуха необходимо исправить до поступления ребенка в школу, в противном случае, в условиях массовой школы такие дети оказываются не в состоянии овладеть навыками письма и чтения в полном объеме.

Помните, что успех занятий с ребёнком зависит не только от специалистов, но и от вас, родители.

Обязательно занимайтесь со своим ребёнком, обучайте его.