08.05.2019 10:14

День открытых дверей муниципальной инновационной площадки на базе МАДОУ детский сад № 1

25 апреля 2019 года на базе МАДОУ детский сад № 1 состоялся День открытых дверей для педагогов ДОО. Мероприятие проводилось с целью распространения педагогического опыта работы муниципальной инновационной площадки МАДОУ детский сад № 1 по теме ««Модель взаимодействия участников образовательных отношений и социальных партнёров в условиях реализации ФГОС ДО, обеспечивающая качество духовно-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста».

С приветственным словом к гостям ДОУ обратилась заведующая Соколовская Д.В.. Она рассказала присутствующим об актуальности темы, выбранной для инновационной деятельности учреждения. О том, что настоящее и будущее нашего общества и государства определяются духовно-нравственным здоровьем народа, бережным сохранением и развитием его культурного наследия, исторических и культурных традиций, норм общественной жизни, сохранение национального достояния всех народов России. Поэтому на современном этапе развития образования духовно-нравственное воспитание является одной из важнейших задач в воспитании подрастающего поколения.

В современной системе дошкольного образования вопросам духовно-нравственного воспитания стало уделяться серьезное внимание. Актуальность этой задачи в современной России отражена и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.

Одной из задач ФГОС ДО является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в этом возрасте ребёнок входит в этот огромный, удивительный и прекрасный мир. Только в дошкольном возрасте закладывается основа системы духовно-нравственных ценностей, которая будет определять отношение взрослого человека к миру и его проявлениям во всем его многообразии. У дошкольника формируются основы отношения к себе, к близкому окружению и к обществу в целом. В процессе духовно-нравственного воспитания углубляются и расширяются понятия о родных людях в семье, прививаются навыки доброжелательного общения со сверстниками, даются представления о непосредственном (дом, двор, улица, станица) и далеком окружении (край, страна). Нравственное воспитание дошкольника – это целенаправленное педагогическое воздействие по ознакомлению ребенка с нравственными нормами поведения в процессе различной деятельности.

Далее, с презентацией по теме: «Итоги работы по МИП за 2016-2019 г.»выступила воспитатель ОПК Коровяк И.А..

Тесное взаимодействие в работе МАДОУ детский сад № 1 с социальными партнёрами, дало возможность наглядно представить результаты этой деятельности собравшимся гостям.

С презентацией  «Предметно-развивающая среда в ДОУ по духовно- нравственному воспитанию, как условие развития  »выступил старший воспитатель Остапенко Ф.В.

Затем гостям представилась возможность посмотреть работу с социальными партнерами ( по выбору).

Коровяк И.А. воспитатель ОПК и помощник благочинного по делам молодежи  Гайворонская Н.С. показали «Просветительская работа с педагогами ДОУ по формированию духовно-нравственных качеств в преддверии Великого праздника Пасхи.»

Шумко О.А. педагог- психолог и Колмычек Т.Н - учитель начальных классов СОШ № 3 представили «Деловая  игра с элементами тренинга для родителей. Духовно-нравственное воспитание дошкольников начинается с семьи» целью формирования базовых духовных ценностей» рассказали о тесной и плодотворной работе двух образовательных  учреждений.

Остапенко Ф.В. ст. воспитатель и Зозуля И.А. библиотекарь  показали работу с детьми старшего дошкольного возраста по формированию читательского интереса на тему: «Любить, беречь родную Кубань»

Подведением итогов работы МИП стало театрализованное представление «Пасхальная ярмарка в кубанской семье», подготовленное педагогами и воспитанниками МАДОУ детский сад № 1.