09.02.2018 08:04

Открытая НОД воспитателя Басовой Е.А.

08.02.2018 г. для коллег - педагогов воспитатель Басова Елена Андреевна провела открытое занятие с воспитанниками группы компенсирующей направленности № 9 МАДОУ детский сад № 1.

Задачи открытого занятия - совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти. Формирование навыка счета пятками. Закрепление знаний о составе числа 5, 6, 7, 8, 9, 10. Совершенствование навыка решения примеров, навыка распознавания геометрических фигур, создания изображений из них по заданной схеме.  Совершенствование умения измерять объем сыпучих тел с помощью условной мерки.  Совершенствование временных представления (дни недели).

Занятие началось с пальчиковой гимнастики (считалка «Где обедал воробей?»). Её задачей было развитие речевого слуха, тонкой моторики, координации речи с движением. Создание положительного эмоционального фона занятия.

Во время занятия ребята считали пятками зверей, которых встретил в зоопарке воробей . Пять больших зверей (первый-лев, второй-слон, третий-носорог, четвертый-кенгуру, пятый-крокодил). Каждому искали детеныша. Пять взрослых и пять детенышей всего десять. Помогали слоненку, который потерялся в зоопарке, найти дом (в Африке). Во время путешествия ребята совершенствовали навыки решения примеров, отгадывали загадки.

В следующем задании дети совершенствовали навыки распознавания геометрических фигур, создания изображений из них по заданной схеме, развивали зрительное восприятие и внимание, конструктивные навыки мелкой моторики. Ребята определяли, из каких геометрических фигур составлены силуэты животных, повторяли изображение животного по образцу. Еще одним заданием было совершенствование умения измерять объем сыпучих тел с помощью условной мерки. Совершенствование временных представления (дни недели). Педагог предложил детям разделить все пшено поровну чтобы его хватило журавлю на неделю. В конце ребята сами подвели итоги занятия.